James Pradier (1790-1852)
Junon, Vénus, Minerve
Épreuve... Lot 28
Résultat :
Estimation :
James Pradier (1790-1852)
Junon, Vénus, Minerve
Épreuve ancienne circa 1850
Bronze à patine brune
Signé “ Pradier ”
Porte la marque du fondeur “ Fie de Eck et Durand ”
H. totale 53 cm
Monté à l’électricité
Oeuvre en rapport:
-James Pradier, Trois déesses classiques, bronze, H. 24,8 cm, Chicago, David and Alfred Smart Museum, inv. 1983.42.