Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852)
Le... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Le Duc d’Orléans
Modèle créé en 1842 ; circa 1842 ; fonte ancienne de “ Simonet fondeur à Paris ”
Médaillon en bronze à patine brune Signé “ J. PRADIER ”
Diam. 21 cm, dans un cadre en bois noirci H. 33,5 x
L. 33,5 cm
Œuvre en rapport :
James Pradier, Le Duc d’Orléans, 1842, bronze, Simonet Fondeur, diam. 25 cm, Genève, Musées d’art et d’histoire, inv. 1911-0059.
Littérature en rapport :
∙ Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°199, pp.320-321 ;
∙ Claude Lapaire, Jean-René Gaborit, Statues de chair : sculptures de James Pradier, 1790-1852, cat. exp., Genève, musées d’art et d’histoire, 17 octobre 1985-2 février 1986, Paris, éditions de la Réunion des musées nationaux, 1985, modèle répertorié sous le n° 49, p. 236.