Jean-Désiré Ringel d’Illzach (1847-1916)
Portrait... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Portrait d’homme
Médaille en bronze à patine brune
Signée « RINGEL » et daté « 1869 »
Porte une étiquette annotée avec la biographie de l’artiste
Diam. 21,5 cm, dans un cadre en bois diam. 30 cm
Jean-Désiré Ringel d’Illzach, élève d’Alexandre Falguière à l’École des Beaux-Arts expose de 1873 à 1889 au Salon des artistes français où il présente de nombreux portraits en buste et en médaillon. Son travail de médailleur est particulièrement apprécié par le public, il reçoit des commandes de la revue L’Art et de l’État qui font sa renommée.