Marino Groppelli (1662-1728)
Vierge voilée
Vers... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Marino Groppelli (1662-1728)
Vierge voilée
Vers 1700
Médaillon en marbre
H. 25 x L. 21 cm, dans un cadre en bois noirci H. 38 x L. 33 cm
Marino Groppelli est le frère aîné d’une fratrie d’il- lustres sculpteurs vénitiens dans la première moitié du xviiie siècle. Notre relief est à rapprocher de la Vierge à l’enfant de la cathédrale de San Donnà di Piave ou encore de ce qui peut être considéré comme son chef d’œuvre : l’ange sculpté de L’Allégorie de la victoire des Dardanelles dans la basilique des Saints Jean et Paul à Venise.