École française de la seconde moitié du XIXè siècle d’après Michelangelo Buonarroti, dit Michel Ange (1475-1564)
Laurent II de Médicis, dit le Magnifique (1492-1519)
Édition Barbedienne à partir de 1855
Bronze à patine brun vert
Porte la marque du fondeur “F. BARBEDIENNE. Fondeur”
Porte à l’intérieur, gravés, le numéro “ 419 ” et la lettre “H”
H. 54 cm
Œuvre de référence :
Michelangelo Buonarroti, Tombeau de Laurent de Médicis, 1524-1531, marbre, Chapelle des Médicis, Église San Lorenzo, Florence.
Littérature en rapport :
Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, 1834-1954, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 155, pp. 227-228.