Lot n° 84

Keith HARING (Etats-Unis, 1958-1990)

Estimation :

Blouson personnalisé, 1985. Nombreux dessins aux feutres noir et argent sur un blouson de ski de la marque italienne Belfe (taille française 42, taille italienne 48, taille US 38/34). Le blouson est signé et daté au dos. 90 x 80 cm environ Le 21 mars 1985, durant la Biennale de Paris (ayant lieu alors à la Villette), l'artiste américain Keith Haring a personnalisé, avec ses figures très reconnaissables, le blouson porté par Yves Mourousi, le célèbre journaliste de la télévision française. La performance a été exécutée en direct pour le journal de 13 heures sur TF1. Lors de cette même édition de la Biennale, il a également peint deux fresques de plusieurs dizaines de mètres de longueur sur plus de 2 mètres de haut. Un film et de nombreuses photographies ont été pris lors de cette performance publique. Extrait du film sur demande à l'Étude. Provenance : ancienne collection Yves Mourousi (1942-1998), acquis de ce dernier par l'actuel propriétaire.