* Les Bords de la Touques à Trouville pendant les grandes marées, 1889.
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite « E. Boudin 89 ».
50,2 x 74 cm.
Provenance :
- Jacob Eastman Chase (marchand d'art, 1840-1923), Boston.
- William Whitman, Boston.
- Puis par descendance au sein de la famille jusqu'à l'actuel propriétaire.
Bibliographie : Robert & Manuel Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, Deuxième supplément, vol. II, Paris, 1993, n° 4000, repr. p. 61.