CHINESE FRENCH NUDE FEMALE PAINTING BY SANYU CHANG... Lot n° 127
Résultat :
Estimation :
Sanyu, ou Chang Yu, Français de Chine, 1901 à 1966, peinture à l'encre et à l'aquarelle sur papier représentant des figures féminines nues. Signée en bas à droite. Sanyu a créé des gravures, des dessins et des peintures. Son travail fusionnait l'histoire des natures mortes et de la peinture figurative européennes avec les traditions de la calligraphie chinoise. Peintures chinoises du milieu du siècle pour les collectionneurs.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'objet : Taille totale : Image 12 1/2 x 11 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.