Lot n° 41

Estimation :

~ CHINE, DYNASTIE QING (1644-1912) ET XIXe SIÈCLE Important paravent en bois et porcelaine, composé de huit feuilles fixes de dimension croissante vers le centre, formant une pyramide posée sur une large base ; les feuilles incrustées de quatre à six plaques en porcelaine et émaux de la famille verte, pour un total de quarante-deux plaques dont six grandes ; les décors variés figurant pour la plupart des paysages animés de personnages dont les huit immortels, l'histoire de Maître Hui Kan, Zhong Kui vêtu de son manteau rouge, son chapeau de fonctionnaire et une épée dans la main accompagné d'un petit démon, Nezha (l'immortel enfant), allégorie de l'amitié avec la représentation de Bo Ya et Zhong Qi... Des plaques ornées d'oiseaux et fleurs, d'objets mobiliers et motifs auspicieux complètent l'ornementation. Chaque feuille est surmontée d'un petit fronton en bois sculpté et ajouré de rinceaux stylisés. Une plaque en métal au centre du panneau de droite est incisée de la marque « Da Qing Kangxi si shi ba nian zhi », datant le paravent de la 48e année de Kangxi (1708). Dim. totale du paravent incluant le bois : 179,5 x 184 cm Dim. (5 types de plaques) de 8,5 x 15 cm - 15 x 15 cm - 16 x 25,5 cm - à 36,5 x 15 cm (Éclat au sommet de l'encadrement avec petit manque de bois sculpté et restauration, fêle traversant la plaque de droite sur la base) Provenance Collection privée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel. Lot présent dans l'inventaire familial réalisé en novembre 1976 sous le numéro 145 page 6 mentionnant "Paravent Extrême-Orient en bois de fer et composé de plaques de porcelaine XVIII° siècle à décor de paysages et scènes de palais - 165 x 172". Ce grand paravent est également mentionné en troisième ligne p.1 dans l'inventaire des objets confiés par Monsieur Auguste Gérard, ambassadeur de France à Tokyo, à M. Paul du Toict, Bould. du Régent 25 à Bruxelles en 1906. Une copie anonymisée des pages de ces deux inventaires concernant ce lot pourra être délivrée à l'acheteur. Note Le Vicomte Paul du Toict (1847-1909) était membre de la commission administrative de la Société Royale des Beaux-Arts de Bruxelles, qui organisait des salons d'expositions. Il fut également l'ancien président de la chambre de commerce et d'industrie de Belgique. ~ Nous vous invitons à vous rapprocher de l'étude si vous souhaitez enchérir sur ce lot qui sera fermé aux enchères en Live. ~ 如果您想对该拍品进行竞拍,我们邀请您联系该研究,该拍品将不接受现场拍卖。