Lot n° 26

Estimation :

CHINE, PÉRIODE DAOGUANG (1820-1850) Paire de coupes en porcelaine à décor en médaillon central en bleu sous couverte de lingzhi sur des roches percées émergeant des flots écumants, entouré de fleurs épanouies et branches de lingzhi. Le revers à décor en quatre médaillons en réserve de fleurs et lingzhi reposant sur un fond sgraffito jaune orné de bouquets de pêches de longévité noués par un svastika au-dessus de vagues écumantes. Marque Daoguang en bleu sous couverte sur la base de chaque. H. 6,3 cm chaque - D. 14,7 cm chaque (Accidents et restaurations à l'une, fêles sur l'autre) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.