JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) - TAISHO (1912-1926)
Vase rouleau en porcelaine à décor Imari en bleu, corail et rehauts d'or d'arbustes et fleurs épanouis dans des cartouches.
H. 60,5 cm
(Fêle traversant, éclats)
Provenance
Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Lot possiblement mentionné dans l'inventaire familial réalisé en novembre 1976 sous le numéro 100 page 14 "Porte parapluie Japon (accidents)".
Une copie anonymisée de la page concernant ce lot pourra être délivrée à l'acheteur.