Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

CHINE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXe SIÈCLE Quatre sorbets en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte d'un oiseau en vol parmi des fleurs épanouies. Marque sur la base de chaque "San Ying ding Tao". H. de 3,6 cm à 3,8 cm - D. de 6,3 cm à 6,8 cm Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.