CHINE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXe SIÈCLE
Quatre sorbets... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Quatre sorbets en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte d'un oiseau en vol parmi des fleurs épanouies.
Marque sur la base de chaque "San Ying ding Tao".
H. de 3,6 cm à 3,8 cm - D. de 6,3 cm à 6,8 cm
Provenance
Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913).
Puis par descendance au propriétaire actuel.