Lot n° 74

Estimation :

Martin Schongauer (c. 1450-c. 1491) Sainte Agnès. Burin. 101 x 150. Bartsch 62 ; Hollstein-Lehrs 67. Superbe et brillante épreuve sur vergé légèrement jaune (filigrane : P gothique avec fleuron quadrilobé), rognée sur le trait carré, certaines fines tailles légèrement affaiblies (peu encrées). Le petit accident en surface dans le cuivre entre le bas de la chevelure et la palme très encré. Petite tache d’encre sous le M. Légère trace grise (voile d’encre) dans l’herbe à gauche. Petites restaurations anciennes imperceptibles dans les angles. Fine bande de papier gommé le long du bord gauche au verso. Annotation au crayon au verso avec initiales « WW ». Ex-coll. P. Prouté (2103c). Autre marque non identifiée (lettres peu perceptibles dans un cercle bleu).