Piero Dorazio Katavia III
Au verso : signature,... Lot 72
résultat :
Estimation :
Piero Dorazio Katavia III
Au verso : signature, date et titre.
Étiquette "Galleria Marlborough", Rome, avec description.
Catalogue d'exposition de Marlborough accompagnant l'œuvre. Provenance : Galleria Sangallo, Florence.
Collection privée, Italie. Provenance : Galleria Sangallo, Florence.
Collection privée, Italie. cm. 160x110 Exposition : Gallery "Marlborough", Londres, février 1973, publiée sur la couverture du catalogue de l'exposition.
Galleria "Sangallo", Florence, 1973.
Bibliographie : "Piero Dorazio. Monografia d'Arte Moderna", édité par Marisa Volpi Orlandini, préface de Jacques Lassaigne, contributions au catalogue de Giorgio Grisafi, Ediz. Alfieri, table 1288.
"Le Arti", nn. 7-8, reproduit sur la couverture, 1973. Huile sur toile 1972 Rome 1927-2005