Lot n° 72

résultat :
Estimation :

Piero Dorazio Katavia III Au verso : signature, date et titre. Étiquette "Galleria Marlborough", Rome, avec description. Catalogue d'exposition de Marlborough accompagnant l'œuvre. Provenance : Galleria Sangallo, Florence. Collection privée, Italie. Provenance : Galleria Sangallo, Florence. Collection privée, Italie. cm. 160x110 Exposition : Gallery "Marlborough", Londres, février 1973, publiée sur la couverture du catalogue de l'exposition. Galleria "Sangallo", Florence, 1973. Bibliographie : "Piero Dorazio. Monografia d'Arte Moderna", édité par Marisa Volpi Orlandini, préface de Jacques Lassaigne, contributions au catalogue de Giorgio Grisafi, Ediz. Alfieri, table 1288. "Le Arti", nn. 7-8, reproduit sur la couverture, 1973. Huile sur toile 1972 Rome 1927-2005