Lot n° 333

Résultat :
Estimation :

Albert Marque (1872-1939) Exceptionnelle poupée de caractère éditée à seulement 100 exemplaires dans les ateliers de Sèvres vers 1915. Tête en biscuit coulé signé en creux à l'arrière du cou "A. Marque", bouche fermée en une moue enfantine, yeux de sulfure bleu, oreilles percées, corps articulé, bras et mains en biscuit, superbe costume d'origine de la couturière Jeanne-Victorine Magaine-Lacroix composé d'une robe en soie écossaise avec bonnet assorti orné d'une aigrette verte, veste de velours vert garni de croquet multicolore (usures), bottines à lacet en cuir brun, perruque, (infime éclat sur le biscuit de la rotule du bras gauche). 55 cm. Ce rare modèle témoigne de la volonté d'artistes tels qu'Albert Marque ou Jeanne Victorine Margaine-Lacroix d'oeuvrer pour "La Renaissance de la poupée française". Le sculpteur créera d'une façon innovante et complexe une poupée avec une tête et un corps d'enfant. Hist. : Lors du Salon d'Automne de 1905, Albert Marque expose dans la même salle que les artistes du groupe « Matisse ». L'influent critique d'Art de l'époque, Louis Vauxcelles, écrira : "Au centre de la salle, un torse d'enfant et un petit buste d'Albert Marque (…). La candeur de ces bustes surprend au milieu de l'orgie de tons purs : Donatello parmi les fauves". C'est ainsi, qu'indirectement, Albert Marque et ses sculptures d'enfant, sont à l'origine du néologisme "fauvisme". Bibl. : Notre Poupée figure sur la couverture du catalogue de la Collection Dina Vierny, Sotheby's Londres, 1996 et vendue sous le n°451 - F. Theimer, Albert Marque, Un sculpteur, une poupée, ed. Polichinelle, p. 56.