MARINE: BOUGUER: Nouveau Traité de Navigation,... Lot 468
Résultat :
Estimation :
MARINE: BOUGUER: Nouveau Traité de Navigation, contenant la théorie et la pratique du pilotage. Paris, Guérin et Delatour, 1753; in - 4°, veau brun jaspé, dos à nerfs orné, doublefilet estampé sur les plats, tranches rouges. Reliure de l'époque. Première édition, cet exemplaire comprend 12 planches sur 13, il manque la treizième et dernière planche. Titre imp. en noir et rouge. Usure du papier avec manque sur la page et le faux titre, manque dans l'angle d'un f. de la préface, la planche 12 est fanée et renforcée. Coins sup. de la reliure brulés et restaurés avec altération minime des 12 derniers ff. Défaut à la coiffe sup. avec petit manque, charnière sup. fendue et partiellement restaurée. Ex-libris mss. sur les deux ff. blancs, de Louis Le Guen.