Fables choisies, mises en vers par J. De La Fontaine, nouvelle édition, gravée en taille douce, les figures par les Sieur Fessard, le texte par le Sieur Montulay, dédié aux enfants de France. A Paris, chez l'auteur, 1765-1775; 6 vol. in - 8°, maroquin rouge, dos à faux nerfs ornés, triplefilet or sur les plats, tranches dorées, reliure de l'époque. Six titres gravés, un frontispice et un fleuron au tome I, 243 figures, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe, en tout 723 pièces d'après les dessins de Caresme, Deraisme, Huet, Leprince, Monnet... Exemplaire très bien relié à l'époque. Des « Livres de Monsieur Cordival », ex-libris collés sur les contreplats. (*)