Écrivain et polémiste français: Préface du « Désespéré ». MANUSCRIT ORIGINAL, 6 pp., daté 1912; in - 4°, mar. noir, dos à nerfs et plats à décor de filets estampés et de fleurons de même, chemise et étui. Reliure de HUSER. Exceptionnel, puisque BLOY voulait à tout prix détruire ce manuscrit qui lui fut caché; une lettre de l'écrivain adressé à Léon BELLE, imprimeur à Meaux, évoque ce texte en donnant toute l'amertume qui poussa BLOY à l'écriture.