Lot n° 36

Estimation :

36. Oswald Hornby Joseph BIRLEY (1880-1952) Portrait de Lucien Guitry Huile sur toile. Étiquette d'identification au dos du tableau. 100 x 81 cm Lucien Guitry, père de Sacha Guitry, fut un personnage considérable de la scène et de la société parisienne à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Ami de Feydeau, Octave Mirbeau,Tristan Bernard, Georges Courteline, Alphonse Allais et Jules Renaud, il incarna les plus grands rôles dans les théâtres parisiens de Boulevard. Bibliographie : Sacha Guitry, «Lucien Guitry raconté par son fils», Éditions Raoul Solar, 1930