ÉGYPTE (22 pl.) et ALGÉRIE (18 pl.) — PHOTOGRAPHIES... Lot 12
Résultat :
Estimation :
ÉGYPTE (22 pl.) et ALGÉRIE (18 pl.) — PHOTOGRAPHIES originales de la fin du XIXe siècle. 35 photos sur 40 planches. Tirages sur papier albuminé, montés à l’époque sur planches (34 x 44 cm), avec légendes manuscrites. Certaines attribuées ou signées dans la photo d’Hippolyte Arnoux, photographe installé à Port-Saïd.
Personnages et monuments (Algérie : femmes mauresques ; vallée de la Chiffa ; Blida ; Alger… ; Égypte : canal de Suez ; Ismaïlia).
Rousseurs, certaines pl. passées.