HAWAÏ (7 pl.) et TAHITI (11 pl.) — PHOTOGRAPHIES... Lot 10
Résultat :
Estimation :
HAWAÏ (7 pl.) et TAHITI (11 pl.) — PHOTOGRAPHIES originales de la fin du XIXe siècle. 31 photos sur 18 planches. Tirages sur papier albuminé, montés à l’époque sur planches (34 x 44 cm), avec légendes manuscrites.
Paysages et portraits (Tahiti : Héléna Paré, suivante de la reine de Bora-Bora ; la princesse Manihinihi ; Teheva ; la famille Chauvin ; la famille Darsy — Hawaï : groupe de 5 femmes ; palais royal d’Honolulu ; Oahu ; descente du Pali…).
Rousseurs, certaines pl. très passées. Une déchirure sans manque à une photo.