AUSTRALIE. — PHOTOGRAPHIES originales de la fin... Lot 6
Résultat :
Estimation :
AUSTRALIE. — PHOTOGRAPHIES originales de la fin du XIXe siècle. 14 photos en noir sur 14 planches. Tirages sur papier albuminé, montés à l’époque sur planches (34 x 44 cm), avec légendes manuscrites.
Paysages (Victoria, Beech forest ; vallée de Katoomba ; George River ; forêt de Bulli ; vallée de Wentworth ; vue de Brackwell, résidence de Sir Andrew Davis ; Nouvelle-Galles du Sud : forêt de Gippsland…) - Villes et monuments (Melbourne, Sydney).
Rousseurs, certaines pl. passées.