Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Études de la nature. Pars, Didot le jeune, 1792. 5 vol. in-12, veau raciné, dentelle et frise dorées en encadrement, dos lisse orné, p. de titre rouge et de tomaison verte, tranches dorées (Rel. de l’époque). Quatrième édition, revue et corrigée, illustrée de 5 planches hors-texte dont le frontispice et la carte.