Lot n° 387

Estimation :

[PERSE] MANUSCRIT PERSAN. [Yusuf et Zuleika]. 1135 de l’Hégire (colophon) [= 1723]. In-8, 20 x 12 cm, 347 pp., 12 lignes sur 2 col., réclames en bas de page. Rares pet. taches, sinon très bien conservé. Reliure d’époque qâjâr, XIXe s., en papier mâché peint en polychromie et laqué à composition florale, dos lisse en cuir rouge, contreplats ornés d’un d’une plante en fleur sur fond rouge. Petit manque à deux coins, dos passé. dernier f. dérelié. Manuscrit en persan relatant l’histoire de Yusuf et Zuleika (Joseph et la femme de Putiphar dans la tradition biblique), dont 26 feuillets sont richement enluminés et ornés de 10 miniatures très finement exécutées, de style safavide comme l'attestent les turbans à aigrette des personnages et leurs mouvements. Cachets à la 1re et à la dernière page indiquant que le manuscrit a été sorti d'une bibliothèque iranienne au XIXe s. (cachet 1317 = 1899).