A GROUP OF QAJAR HARD STONE SEALS, PERSIA, 19TH... Lot n° 142
Résultat :
Estimation :
Sceau en cristal de roche, de forme octogonale, gravé sur le dessus du texte " أفوض أمري إلى الله إن الله بصير بالعباد, v.44 de la sourate Ghafir " en écriture nastali'q, 36 sur 44 mm.
Un petit sceau ovale en agate sculpté de la sourate al-Ikhlas, 15 x 12 mm. Un petit sceau en cristal gravé d'un nom et daté de 1285 H / 1870 J.-C., 12 x 18 mm.
Petit sceau en émeraude gravé de "Fatima sharjihan" et daté de 1279 H / 1862 J.-C., 12 x 19 mm. Petit sceau en émeraude gravé de "Dura al-Sadd" et daté de 1288/1871 J.-C., 12 x 14 mm.
Petit sceau en émeraude sculpté d'un cerf et daté de 1291/1874 J.-C., puis de versets du Coran sur d'autres faces et daté de 1301/1883 J.-C., 10 x 13 mm.