ROYAUME DE HOLLANDE
ORDRE ROYAL DE L'UNION (1807)
Luxueuse... Lot 48
Résultat :
Estimation :
ROYAUME DE HOLLANDE
ORDRE ROYAL DE L'UNION (1807)
Luxueuse étoile de chevalier modèle de luxe provenant du Baron de Sénégra, grand maître de Hollande.
En or (18 carats), composé d'une étoile à huit branches, quatre grandes, quatre petites, boulées entre lesquelles sont intercalées huit abeilles en or finement ciselées et gravées.
L'avers des branches de l'étoile, des boules, de la couronne et de l'anneau sont entièrement enrichis des diamants taillés à facettes.
26 diamants sur l'étoile.
Revers des branches émaillées blanc.
Avers du centre en or au Lion hollandais se hissant hors des flots, avec légende en émail bleu ciel incrusté à l'or « DOE
WEL EN ZIE NIET OM * »
Revers du centre au faisceau de flèches, avec légende en émail bleu ciel incrusté à l'or «EENDRAGT MAAKT MAGT»
40 x 33 mm (sans l'anneau). Poids brut: 6g.
Ruban à bouffette, d'origine.
T.T.B. Vers novembre 1807. Travail attribué à la Maison CIOVINO et TRUFFINO frères.
Historique:
Pieter Ciovino associé aux frères Santo et Joseph Truffino.
Bijoutiers de la cour du roi Louis Napoléon Bonaparte, ce sont eux qui sont en charge de la création du Collier de l'Ordre de l'Union de Hollande en 1807 ainsi que de l'exécution de la majorité des bijoux et des plaques
de l'Ordre Royal de Hollande puis de l'Ordre de l'Union.