Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

ROYAUME DE HOLLANDE ORDRE ROYAL DE HOLLANDE (1807) Rare bijou de grand-croix du Baron de Sénégra. Etoile en or à huit branches émaillées blanches, quatre grandes longues de 22 mm et quatre plus petites de 19 mm., boulées, entre lesquelles sont intercalées huit abeilles finement ciselées et gravées. L'ensemble est surmonté d'une couronne, montée à charnière, à décor de huit branches à fleuron trilobé et décor perlé, sur attache pivotante. Anneau lisse. Avers du centre en or au profil en demi ronde bosse du souverain Louis, roi de Hollande, tête à gauche, sur fond amati, avec légende en émail bleu ciel incrusté à l'or « LODEWYK I. KONING VAN HOLLAND * » Revers du centre en or au Lion hollandais se hissant hors des flots, avec légende en émail bleu ciel incrusté à l'or « DOE WEL EN ZIE NIET OM * » Écharpe en soie moirée bleu ciel de 76 cm. avec son noeud d'origine (coupée; légèrement insolée, petits trous). Hauteur avec couronne : 86 mm. Diamètre de l'étoile : 65 mm. Poids brut du bijou : 84 gr. T.T.B. à SUP. Historique: Crée le 14 février 1807 par la réunion du Grand Ordre de l'Union et de l'Ordre du mérite, l'Ordre royal de Hollande eut « stricto sensu » une existence très brève puis le 23 novembre 1807, il devenait l'ordre Royal de l'Union. L'ordre royal de Hollande comprenait 30 Grands-croix, 50 commandeurs et 450 chevaliers. La raison de la brève existence de l'ordre est notamment l'hostilité de Napoléon à voir le profil de son frère sur l'avers de l'insigne. Les insignes de l'ordre Royal de l'Union reprendront la forme de notre Ordre royal de Hollande mais à l'avers du centre, le lion hollandais remplacera le profil du Roi Louis et au revers dix flèches représentant les provinces du Royaume remplaceront le Lion. OEuvre en rapport: -Les insignes de chevalier de l'ordre royal de Hollande, et de l'ordre royal de l'Union du Baron Sénégra, grand maître de Hollande sont conservés au Musée royal de l'Armée de Bruxelles, ancienne collection Brouwet. (Inv 200161 et Inv 200162). -Bijou de l'Ordre royal de l'Union du Baron de Sénégra. Collection du Musée de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie. Inv 03250, 08753. Ancienne collection Brouwet.