Louis-François AUBRY (1767-1851)
«Portrait du... Lot 44
Résultat :
Estimation :
«Portrait du Baron de Sénégra, portant les insignes de l'ordre royal de l'Union»
Miniature ovale sur ivoire, signée à droite «Aubry»
52 x 34 mm.
Dans un médaillon à suspendre en laiton doré.
B.E. Époque Premier Empire.
Biographie:
Paul Gabriel d'Alichoux, Baron de Sénégra
(1774-1841)
Camarade de Louis Bonaparte à l'école d'artillerie de Valence, il le suivra sous l'Empire dans son royaume de Hollande.
Intendant général de la maison de Bonaparte, puis grand-maître de la Maison royale de Hollande, il ne le resta pas longtemps puisqu'en décembre 1807 Louis Bonaparte se sépara de lui en l'accusant de malversations et voulut même le poursuivre en justice.
La charge de grand maître de la Maison du roi fut en effet supprimée après la disgrâce de son titulaire en décembre 1807