Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Une broche de suspension en or jaune 750 millièmes amati, à décor central de deux blasons émaillés aux armes d'alliance d'Amédée Tapié de Celeyran (né en 1843) et d'Alix de Toulouse Lautrec Monfa (1846-1918), surmontés d'une couronne ornée en serti-clos de petits rubis et émeraudes et petites perles de culture Début XXe siècle Dimensions : 39,5 x 49,2 mm. Poids brut : 15,70 grammes Poinçon tête d'aigle Provenance: -Descendance du Baron de Sénégra. Nous remercions Monsieur Alban Pérès pour l'identification des blasons.