BAVIERE
ORDRE DE SAINTE ANNE DE MUNICH (1783)... Lot 42
Résultat :
Estimation :
BAVIERE
ORDRE DE SAINTE ANNE DE MUNICH (1783)
Ensemble comprenant:
-quatre rubans de deux formats. En moire bleue, bordé de filets jaunes et de galons d'argent.
-un long ruban. Longueur: 71 cm.
En moire bleue, bordé de filets jaunes et de galons d'argent.
-un noeud de ruban. En moire bleue, bordé de filets jaunes et de galons d'argent avec franges en passementerie et paillettes argent.
On y joint une épaulette en passementerie et lamé d'argenté doré. XIXe siècle.
Provenance:
-Descendance du Baron de Sénégra.
-A possiblement appartenu à Marie Jeanne Françoise Savelly de Caseneuve, soeur de Marie Jeanne Félicité, épousera Louis Antoine Dalichoux, baron de Sénégra, seigneur de Saint Félix, Fos et Saint Guiraud.