Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

FRANCE CHAPITRE D'ALIX (1755) Rare croix de chanoinesse du chapitre d'Alix, attribuée à Marie Jeanne Félicité Savelly de Caseneuve (1752-1837). En or ciselé, à quatre branches doubles émaillées blanches, intercalées de fleurs de lys. La croix surmontée d'une couronne comtale retenue dans la branche supérieure. Bélière en fleurette. Anneau transversal double. Centres en or émaillé orné à l'avers de la vierge à l'enfant et au revers de Saint Denis tenant sa tête, sur fonds rayonnants. Légendes à l'avers «NOBILIS INSIGNIA VOTI» et au revers «AUSPICE GALLIARUM PATRONO» sur fond d'émail bleu (restaurations). Avec un noeud en moire ancien mais postérieur. 51 x 45 mm - Poids brut : 38 g T.B. Fin du XVIIIe siècle. Provenance: -Descendance du Baron de Sénégra. -Marie Jeanne Françoise Savelly de Caseneuve, soeur de Marie Jeanne Félicité, épousera Louis Antoine Dalichoux, baron de Sénégra, seigneur de Saint Félix, Fos et Saint Guiraud. Historique : En 1755, le Roi par lettres patentes du mois de janvier, accorda aux dames chanoinesses d'Alix, dans le diocèse de Lyon, la permission de porter une croix d'or à huit pointes, cantonnée de quatre fleurs-de-lis, émaillée de blanc, bordée d'or, une médaille au milieu chargée d'un St Denis décapité, portant une robe de pourpre, un surplis blanc, une étole de pourpre sur un fond rouge, avec cette légende « AUSPICE GALLIARUM PATRONO ». Sur le revers est une vierge tenant l'enfant Jésus émaillée en bleu sur une terrasse de sinople, entourée d'une légende « NOBILIS INSIGNIA VOTI ». La croix surmontée d'une couronne de comte. Biographie: Marie Jeanne Louise Félicité prend l'habit au chapitre d'Alix en 1778. Ses preuves de noblesse sont authentifiées le 10 février 1783 par les chanoines et comtes de Lyon, elle est alors reçue Chanoinesse-Comtesse d'Alix. Elle reste au chapitre jusqu'à sa dissolution en 1793, puis retourne dans sa famille à Pont-Saint-Esprit. Elle y décèdera en 1837.