Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

FRANCE ORDRE DE SAINT MICHEL (1469) Rare pendentif de l'ordre dit «petit ordre». En or ciselé, biface, représentant l'archange ailé tenant une épée (lame manquante), terrassant le démon. Travaillé à jours, le médaillon est décoré en bordure du collier de l'ordre, cordelières (ou noeuds) et coquilles. Traces d'émaux polychromes anciens sur le pourtour et les personnages. L'ensemble relié à un noeud de ruban de dame en moire noire par trois anneaux de suspentes transversaux, trois chainettes à onze maillons finissant chacune par un maillon en «8». Les trois chainettes maintenues au ruban par un anneau. 27 x 22 mm (sans les chainettes). Poids brut: 16 g. Hauteur totale avec chainette: 65 mm. T.B. (Usures, manques d'émail, noeud postérieur). XVIe siècle. Historique: A partir du XVIe siècle, on développa par opposition au grand collier de l'ordre, moins pratique, un «petit ordre» suspendu à un chainette d'or ou un ruban de soie. Ces pendentifs furent émaillés sur le pourtour en noir (comme le notre), blanc ou rouge. Ces insignes étaient commandés à titre privé par les récipiendaires ce qui explique la variété stylistique des insignes. OEuvre en rapport: -On retrouve dans les collections du Metropolitan Museum, un pendentif de l'ordre, daté du XVIIe siècle, et provenant de la Collection J. Pierpont Morgan, possédant lui aussi des chainettes finissant à anneaux en 8. -On consultera également l'ouvrage «L'ordre de Saint Michel et l'essor du pouvoir royal», avec deux pendentifs de l'ordre conservés dans les collections du Musée de la Légion d'honneur (Dépôt privé et Inv.08279). Il est à noter que notre pendentif est un des seuls à posséder des anneaux de suspente transversaux. Provenance: -Descendances des familles d'Alichoux de Sénégra et Savelly de Caseneuve. Bibliographie: Tom DUTHEIL et Marc METAY (dir), «L'ordre de Saint Michel et l'essor du pouvoir royal», Éditions Pierre de Taillac, 2023. De nombreuses informations sur la fabrication et l'histoire des «petits ordres» de Saint Michel sont extraites de cet ouvrage. Voir p.104 et suivantes.