Fusil d'infanterie modèle 1777 corrigé An 9.
Canon... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Canon rond à méplats au tonnerre, daté «1809», poinçonné et frappé «E.M». Queue de culasse marquée «Mle 1777». Platine à corps plat poinçonnée «J», marquée «Mre Imple de St Etienne» (en partie effacé). Bassinet en laiton. Chien à corps rond. Garnitures et baguette en fer poinçonnées. Crosse à joue en noyer, avec cheville.
A.B.E. de service, traces d'oxydation.
Long.totale: 139 cm
Long. canon: 104 cm
(manque baïonnette)