Paire de pistolets double à silex. Canons ronds... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets double à silex. Canons ronds aux bouches et à méplats
aux tonnerres, en table, signés sur la bande «J. Lamotte L'Ainé» et
décorés à l'or aux tonnerres. Platines signées «Joseph Lamotte L'Ainé»
et chiens col de cygne à corps ronds (un chien remplacé non au modèle).
Garnitures en fer uni, découpées.
Pommeaux à longues oreilles à décor au trait . Crosses en noyer à long fut en partie sculpté de feuillages. Dos des
crosses ornés de pièce de pouce couronnée, ciselée à jours.
Baguettes en fanon à embout en corne.
E.M. Vers 1760/1780 (reste d'or, oxydation, fêle à l'un des futs le long
des canons et à la crosse).
Lamotte Joseph Arquebusier à Saint Etienne, (1716-1807).
Lamotte: grande famille de plusieurs arquebusiers et armuriers de Saint
Etienne du XVIIIe et XIXe siècle.