Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Paire de pistolets double à silex. Canons ronds aux bouches et à méplats aux tonnerres, en table, signés sur la bande «J. Lamotte L'Ainé» et décorés à l'or aux tonnerres. Platines signées «Joseph Lamotte L'Ainé» et chiens col de cygne à corps ronds (un chien remplacé non au modèle). Garnitures en fer uni, découpées. Pommeaux à longues oreilles à décor au trait . Crosses en noyer à long fut en partie sculpté de feuillages. Dos des crosses ornés de pièce de pouce couronnée, ciselée à jours. Baguettes en fanon à embout en corne. E.M. Vers 1760/1780 (reste d'or, oxydation, fêle à l'un des futs le long des canons et à la crosse). Lamotte Joseph Arquebusier à Saint Etienne, (1716-1807). Lamotte: grande famille de plusieurs arquebusiers et armuriers de Saint Etienne du XVIIIe et XIXe siècle.