LE PHO (1907-2001)
Jeune vietnamienne alanguie. 1932
Huile sur toile
Signée, datée 11. 1932 et située Hanoï en bas à gauche
110,5 x 170,5 cm
Provenance :
- Rapporté d’Indochine par le père de l’actuel propriétaire.
Un certificat d’authenticité établi par Monsieur Alain Le
Kim, fils et ayant droit de Le Pho, sera remis à l’acquéreur.
Cette oeuvre figurera dans le catalogue raisonné en
préparation par Monsieur Alain Le Kim.
Cette oeuvre a été sélectionnée pour une exposition des
peintres vietnamiens Vu Cao Dam, Mai Thu et Le Pho au
musée Cernuschi en octobre 2024
Ce lot est présenté sur folle enchère suite à un défaut de paiement d’un adjudicataire défaillant.