Lot n° 226

Estimation :

Grande montre à ancre en argent signée (mouvement et boîtier), ‘N° 18275 Fabriqué par Paul Ditisheim à La Chaux de Fond’, vers 1895. Cadran émaillé avec chiffres arabes en blanc sur un fond noir encerclant une scène présentant deux femmes dénudées à chaque côté d’un autel, aiguilles ‘Breguet’ en laiton ; mouvement à ponts et à demi platine en laiton doré, échappement à ancre, balancier compensé, remontage au pendant ; boîtier en argent uni portant le même numéro de série et les initiaux ‘PD’. D. 75mm. A nettoyer.