ALLEMAGNE, SAXE, Postchappel - Manufacture de Carl THIEME
Partie de service en porcelaine à décor polychrome de jetés de fleurs et d'une frise dorée en bordure comprenant 104 pièces :
- vingt-quatre (24) assiettes, D. 22 cm ;
- huit (8) assiettes creuses, D. 24 cm ;
- trente-quatre (34) assiettes à dessert, D. 19 cm (du même modèle mais avec trois bordures dorées différentes) ;
- seize (16) tasses à thé, H. 5 cm et D. 8 cm, et dix-sept (17) sous-tasses D. 12 cm ;
- six (6) tasses à café, H. 6 cm, et cinq (5) sous-tasses, D. 12 cm (une tasse et sa sous tasse à bordure différente) ;
- six (6) assiettes à pain, D. 14,5 cm (d'une bordure différente à l'ensemble du service) ;
- une carafe, H. 23 cm ;
- une soupière à anses, D. 31 cm et H. 14 cm ;
- un saladier carré, L. 23 cm ;
- deux présentoirs sur pied haut, H. 13 cm, D. 22 cm ;
- deux présentoirs sur pied bas, H. 7,5 cm, D. 22 cm ;
- un petit plat de service ovale, L. 26 x 19 cm ;
- un grand plat de service ovale, 34 x 25,5 cm ;
- deux plats de service ronds, D. 29 cm.
Marques au revers PS ou les épées croisées surmontées d'un T.
L'ensemble : très bon état général
(une assiette creuse avec des traces et de la colle, une tasse à thé fêlée, une sous tasse à thé avec accident)
[Exposition sur rendez-vous uniquement à Paris 14e, Quartier Montparnasse - 0183901260]