LITTÉRATURE et divers. XIXe, principalement. -Ensemble d'environ 40volumes, reliés.
LaFontaine (Jean de). Fables. ÀParis, chez Lefèvre, 1818. 2volumes in-8, basane fauve racinée de l'époque, fers spéciaux animaliers au dos. Illustration gravée sur cuivre hors texte. Il s'agit des 2premiers volumes d'une édition des oeuvres complètes. Exemplaire truffé de planches volantes illustrant les contes de LaFontaine. —Rousseau (Jean-Jacques). OEuvres. ÀParis, chez Lefèvre, 1819-1820. 22volumes in-8, veau fauve raciné orné de l'époque. Illustration gravée sur cuivre hors texte. —Sévigné (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Lettres. ÀParis, J.J.Blaise, 1818. 12volumes. Relié à la suite: Coulanges (Philippe-Emmanuel). Mémoires [...], suivis de lettres inédites de madame de Sévigné. Ibid., 1820. In-8. Soit en tout 13volumes in-8, basane fauve mouchetée de rouge ornée de l'époque. —Etc.