Amulette en faïence beige à rehauts noirs, de forme ovale, représentant quarante-deux yeux oudjat, avec au revers une rosette.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire, 10e siècle av. J.-C.
Certificat Galerie La Reine Margot, Paris mars 1984
Provenance :
Collection Jean DERIAT.