Lot n° 30

Estimation :

Sarcophage de musaraigne en bronze. Ce petit animal à moitié aveugle est le plus souvent assimilé à l'Horus Khenty-irty dans son aspect nocturne. Il peut être utilisé comme ingrédient dans un charme qui permet de provoquer la séparation de son épouse ou dans un autre qui permet de rendre quelqu'un aveugle. Égypte, Époque Ptolémaïque. Longueur : 7cm Facture Hier er Ailleurs, Paris, 16 dec 2011 Provenance : Collection Jean DERIAT.