Lot n° 18

Estimation :

Epingle antropomorphe en os représentant une « idole aux yeux ». Époque proto-sumérienne, vers 3500 av. J.-C. Hauteur : 11,5 cm Certificat Galerie Serres, Paris Provenance : Collection Jean DERIAT.