Epingle antropomorphe en os représentant une
« idole aux yeux ».
Époque proto-sumérienne, vers 3500 av. J.-C.
Hauteur : 11,5 cm
Certificat Galerie Serres, Paris
Provenance :
Collection Jean DERIAT.