Lot n° 16

Estimation :

Portrait royal en stuc, du type appelé « modèle de sculpteur ». Pour des « modèles de sculpteur » de ce type, dont la partie arrière n'est pas pleine, voir les exemplaires conservés au musée du Caire (CG 33366 et 33367). Égypte, 30e dynastie début de l'Époque Ptolémaïque. Hauteur : 14 cm Photo noir et blanc certifiée Galerie Carrefour, Paris, années 1960's Provenance : Collection Jean DERIAT.