Lot n° 14

Estimation :

Tête ex-voto représentant un personnage juvénile étrusque en terre cuite beige. Ses cheveux sont coiffés en mèches courtes et (adolescente ?) il porte des boucles d'oreille. Italie centrale, art étrusque, 3e 2e siècle av. J.-C. (Restaurations et manques visibles Certificat Mariaud de Serres). Hauteur : 15 cm Provenance : Collection Jean DERIAT.