Partie supérieure d'un chevet (appui-tête) en calcaire en forme de croissant allongé soutenu aux extrémités par une paire de sphinx et un cynocéphale, et posé sur une base en forme de sommet de pylone avec, au centre, une tête de Hathor d'un côté et une tête de Bès de l'autre. Les paires de sphinx rappellent le dieu Aker, antique personnification des « entrailles de la terre, dans lesquelles s'accomplissent le voyage nocturne du soleil » (J.-P. Corteggiani)
Égypte, Époque Ptolémaïque Ébréchures à la base.
39 x 9 cm
Provenance : Vente publique, Drouot, Paris, 11.05.82, lot 41
Provenance :
Collection Jean DERIAT.