Deux ostraca, l'un en calcaire, l'autre en silex.... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Deux ostraca, l'un en calcaire, l'autre en silex. Le premier est inscrit en hiératique sur ses deux faces avec des encres rouge et noire, le second, en hiératique, sur une seule face, à l'encre noire.
Égypte, Nouvel Empire, Époque Ramesside.
6,5 x 9,1 cm et 6,5 x 8,4 cm
Provenance : Vente publique PBA, Drouot, 21.05.2014, lot 26. Ancienne collection de l'égyptologue J. J. Clère (1906 1989)
Provenance :
Collection Jean DERIAT.