Lot n° 41

Estimation :

Henri-Paul Royer (1869-1938). Dix neuf esquisses de portraits féminins, nus, mains, au crayon dont un avec rehauts de craie blanche et sanguine et un avec rehauts de sanguine, trois monogrammées HR, un signé en bas à droite. L'une représentant "La maja desnuda pendant le repos", signée en bas à droite et titré en haut au centre - Dim. de la feuille : 49 x 60,7 cm ; L'un d'entre eux représentant le visage de Monsieur Deviolaine, annoté et monogrammé HR - Dim. du sujet : 7 x 5,5 cm (Déchirures, pliures, taches et trous d'accrochage).