Un ensemble comprenant :
- Emile Friant (1863-1932), Mère et sa fille, estampe dédicacée "à Henri Royer, souvenirs affectueux" et signée - Dim. à vue : 32,3 x 24,4 cm ;
- Harold Putman Browne (1894-1931), Femme au journal et au petit chien, huile sur carton signée et datée 5 octobre 1907 - Dim. : 26,5 x 21 cm;
- Pierre Waidmann (1860-1937), Souvenir de Bretagne, pointe-sèche sur papier numéroté 9, dédicacée "à l'ami Royer" et signée - Dim. de la feuille : 30,5 x 36,3 cm ;
- Will R (?), Femme de dos, crayon et craie blanche sur papier, dédicacé "à L'ami Royer, peintre des jambes et casseur des cannes" et signé - Dim. de la feuille : 36,8 x 23,3 cm ;
- Paul Barbier, Paysage industriel, gravure sur papier cartonné - Dim. : 19,8 x 21,2 cm ;
- François Eugène, nu académique, crayon sur papier, numéroté, taMpon de l'école nationale des arts décoratifs daté 15 nov 36 matin, tampon 13 points, signé au dos - Dim. de la feuille : 47 x 30 cm ;
- Albert Larteau (1870-1949), Portrait d'un homme barbu à la casquette, crayon sur papier, dédicacé "à l'ami Royer" et signé - Dim. de la feuille : 47 x 30,5 cm.
(Déchirures, pliures, usures, traces d'accrochages, rousseurs et traces d'humidité).