Lot n° 36

Estimation :

Henri-Paul Royer (1869-1938). Ensemble d'estampes comprenant : - Dix pointe-sèches sur papier repésentant une jeune fille aux poules, certaines annotées dont l'une "ma première gravure, vers 1894, planche perdue, 1er état 1/2", deux signées - Dim. de la planche : 28 x 20 cm ; - Femme accoudée, 1933, pointe-sèche sur papier, annotée 2e état 1/1, titrée, datée en haut à gauche et signée en bas à droite - Dim. de la planche : 19 x 25 cm ; - Quatre pointe-sèches sur papier représentant une jeune fille aux cheveux attachés, annotées en bas à gauche 2e etat 1/1, 3e etat 1/1, 6e etat 1/1 et 4e etat 2/2, toutes signées en bas à droite - Dim. de la planche : 19 x 14,5 cm ; - Vingt-six pointe-sèches sur papier représentant un portrait de "M.T Pierat" de la comédie française, l'une signée, datée novembre 1921, titrée et annotée, certaines monogrammées ou signées, numérotées et annotées - Dim. de la planche environ : 25,5 x 19,5 cm. (Déchirures, pliures et taches)