Henri-Paul Royer (1869-1938).
Ensemble de dix esquisses de portraits de femme et figures féminines allégoriques, comprenant notamment les portraits de : Mme Lallemand, Mme Fernique, Mlle D'aramou.
Techniques mixtes sur papier (crayon, sanguines, pastels), certains dessins double-face.
Trois monogrammées, une titrée "La gourde".
Dim. de la plus grande feuille : 65 x 50 cm
Dim. de la plus petite feuille : 31 x 24,3 cm
(Déchirures, pliures, usures, traces d'accrochages et traces d'humidité)