Henri-Paul Royer (1869-1938).
Ensemble de cinq huiles sur toile (sans châssis, pliures, usures, taches, piqûres et manques de matière), comprenant :
- Vue de l'aber du Goyen (Finistère) - Haut. : 42 cm - Larg. : 53,5 cm
- Une esquisse de vue de l'aber du Goyen (Finistère) - Haut. : 42,5 cm - Larg. : 61 cm
- Une vue de côtes rocheuses du pays de Léon (Finistère) - Haut. : 46 cm - Larg. : 52 cm
- Après l'orage en Bretagne - Haut. : 42,5 cm - Larg. : 50 cm
- Vue de champs dans le Finistère - Haut. : 43 cm - Larg. : 71 cm